Здравствуйте я хочу развести с мужем но боюсь потерять имущество у нас 4 детей сперва купили на материнский

Здравствуйте я хочу развести с мужем но боюсь потерять имущество у нас 4 детей сперва купили на материнский капитал дом тот дом был не пригоден для жилья и нам дали сертификат на стройке дома когда строили наш новый дом наш купленный дом попал в половодье весь пол был испорчен и тогда нам дали сертификат на покупки квартиры квартиру купили и ещё осталась на комнату и дом строить закончили а сейчас комнату продали купили машину и мебель и т д в доме собственники мы с мужем а квартире мы с мужем и двое детей как будет раздел имущества?

, нюргуяна, г. Москва
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Доброе утро. Для грамотного ответа мало информации, но попробую.

Итак: 1. Имущество Вы не потеряете, поскольку в любом случае оно совместно нажитое.

          2. Почему страх потери имущества связан с расторжением  брака или нет, имущество можно делить находясь как в браке, так и в разводе.

          3. Ответ на вопрос как будет происходить раздел имущества зависит от нескольких факторов, и если Вы приобретали все имущество в браке, без дополнительных собственных личных средств, кого-то из супругов , то имущество делится по 1/2 доле, с учетом того что у Вас 4 детей, можно просить суд отступить от равенства долей в пользу детей.

           4. Если были собственные личные  деньги, имущество будет делиться пропорционально вложенным деньгам.