После смерти мамы стали переоформять дом и землю, оказалось что на доме обреиенение, ни каких документов по этому поводу не нашли и не знаем как его снять и где

После смерти мамы стали переоформять дом и землю,оказалось что на доме обреиенение,ни каких документов по этому поводу не нашли и не знаем как его снять и где.

, Кристина, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Вам необходимо получить расширенную выписку ЕГРН (можно в МФЦ), в ней будет указана причина, кем и когда наложен запрет. Это может быть и залог в банке, запрет на проведение регистрационных действий, наложенный судом или судебными приставами. В зависимости от причины, разные пути решения.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Обретения могут быть различные. На практике  самый частый случай: при покупке жилья  и оплате его части кредитными деньгами или сертификатом, то есть когда деньги поступают на счёт продавца после регистрации купли продажи. Тогда росреестр вводит обременинена имущество до полного расчёта между покупателями и продавцами. Вот это ограничение новые хозяева и забывают снять и живут с ним более 10 лет.

Такое обременение снимается в суде, или совместным заявлением с продавцом в росреестр.