Муж толком бизнесом не занимался, кредит не выплачивался

По просьбе мужа открыла ИП и взяла кредит на бизнес. Муж толком бизнесом не занимался,кредит не выплачивался. Как итог- исполнительный лист ( банк в суд не подавал,воспользовался печатью нотариуса) списывают 50% от моей ЗП, муж ничем не помогает. Хочу разводится. Можно ли как-то долг хотя бы поделить при разводе, или пересмотреть в судебном порядке исковое требование ( снизить сумму долга до тела кредита, например)?

, Любовь, г. Москва
Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Исходя из этого, ответственность за выплату кредита несет тот на кого оформлен данный кредит, если ваш муж не выступал в качестве созаемщика. В случае если удастся доказать, что кредит потрачен на общие нужды семьи, долг должен признаться общим.