Как снизить сумму задолженности по алиментам?

Уточнение от клиента
Как снизить сумму задолженности по алиментам?
, Эдуард, г. Владивосток
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Эдуард.

Согласно ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если алименты взыскиваются по решению суда, то размер алиментов можно снизить путем подачи иска в суд с указанием существенных конкретных обстоятельствах, указанных в статье 119 СК РФ,