Не знаю как быть, что мне могут сделать

Здравствуйте. Я купил у молодого человека автомобиль с условием, что отдам ему две тысячи рублей и оплачу его штрафы ГИБДД, нигде это не прописывалось и не указывалось, по факту я отдал ему 1500(полторы тысячи рублей) и не оплатил штрафы, он говорит что написал на меня заявление и к моим родителям еще приходил участковый, сказал, что дело в прокуратуре и если я не договорюсь с тем молодым человеком, то делу дадут ход, но расписки нет как и свидетелей того что я не отдал деньги, договор купли продажи автомобиля написан и находится у того человека, помогите разобраться, что мне могут сделать?

, Павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. В первую очередь стоит оплатить сумму согласно договора и взять себе 1 экземпляр договора. Участковому стоит указать, что здесь не более чем гражданско-правовые отношения и всё. В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.