Нежилое двухэтажное здание в собственности, тип: нежилое, административное, 201 кв.м., размещено на земле населенных пунктов, разрешенное использование: для обслуживания административного здания

Добрый день. Нежилое двухэтажное здание в собственности, тип: нежилое, административное, 201 кв.м., размещено на земле населенных пунктов, разрешенное использование: для обслуживания административного здания. Земля в аренде, долгосрочный договор с администрацией. Ранее здание использовалось как офисное, была размещена одна организация. Подскажите, пожалуйста, возможно ли использовать данное здание под аптеку, парикмахерскую, магазин (непродовольственные товары) или только под офисы. Если необходимо менять разрешенный вид, то какой алгоритм. Заранее благодарю.

, Артем, г. Саранск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Согласно части 1 статьи 55.24 ГрК РФ эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением).

В соответствии с требованиями статьи 36 ГрК РФ и статьи 85 ЗК  РФ правовой режим земельных участков, равно как и всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, определяется градостроительным регламентом, являющимся частью правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

При наличии утвержденных ПЗЗ ВРИ земельных участков и объектов капитального строительства выбираются правообладателем самостоятельно без дополнительных решений органов местного самоуправления из предусмотренных градостроительным регламентом основных и вспомогательных видов разрешенного использования для соответствующей территориальной зоны (ст 37 ГрК РФ).

Опирайтесь на ВРИ участка. Также в настоящий момент ВРИ ОКСов указывается в наименовании объекта, так как назначении это нежилое здание. Наименование тоже можно самостоятельно убрать в МФЦ.

Всего хорошего!