Можно ли уволить беременную сотрудницу

Добрый день! Ситуация такая: у меня пункты выдачи заказов. Есть сотрудница, которая попросила ее оформить на полставки для получения детских пособий. Оформила. После оформления она мне сказала, что беременна. В договоре прописан испытательный срок 3 мес (еще не вышел). Далее я решила продать данный пункт выдачи ( то есть переоформить договора на другое ИП). Как я могу поступить с этой сотрудницей в рамках законодательства? Другие пункты выдачи находятся в других городах, то есть перевести ее туда я не могу. Есть какая-то возможность ее уволить?

, Олеся Волкова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Беременную работницу нельзя уволить по инициативе работодателя, эта гарантия прямо закреплена положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, согласно которым следует, что:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. http://www.consultant.ru/docum...

Но если Вы будете прекращать деятельность, в таком случае это исключение, при котором Вы вправе ее уволить.

Помимо этого испытательный срок беременным также не устанавливается.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства РФ, а также разъяснения.

Так вот, прекращение деятельности ИП, предоставляет законную возможность для увольнения беременной работницы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1)… прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

http://www.consultant.ru/docum...

ИП по закону даже не обязан уведомлять работников за 2 месяца, так как  это делают организации при ликвидации, и не обязан выплачивать выходные пособия.

ИП обязан уведомить заранее о таком увольнении и выплатить выходное пособие, только если такая обязанность прямо закреплена в условиях трудового договора заключенного с работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Другие пункты выдачи находятся в других городах, то есть перевести ее туда я не могу. Есть какая-то возможность ее уволить?

И конечно есть такое основание для прекращения трудовых правоотношений, как по соглашению сторон. с выплатой например работнику дополнительной компенсации.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Роструда, также приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Олеся если имеются уточнения по моим ответам пишите, также можете написать мне в чат.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день. К развернутому ответу коллеги готов дополнить следующее. Необоснованное увольнение беременной женщины является уголовно—наказуемым деянием. Так, согласно ст 145 УК РФ

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Таким образом, самым оптимальным вариантом прекращения трудовых отношений будет расторжение трудового договора по инициативе сторон.