Хотелось бы уточнить как в точности её реализовать?

Добрый день!

Я хочу открыть курсы обучения массажу. Преподавать буду сама, хочу пока оформить самозанятость, оформить депонирование на медодику и выдавать сертификаты о 2х дневном курсе. Потребуется ли для этого образовательная лицензия?

Хотелось бы уточнить как в точности её реализовать?

Т.е. Что потребуется

, Станислава, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Лицензия на образовательную деятельность требуется когда имеет место реализация образовательной программы понятие которой раскрыто в ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Однако, даже в этом случае когда реализацию такой программы ИП осуществляет непосредственно сам лицензирование не требуется в силу ст. 91 указанного закона согласно которой

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

поэтому Вам лицензия на образовательную деятельность не требуется в любом случае

Станислава
Клиент, г. Москва
а какие документы нужны, чтобы впринципе открыть школу массажа

Станислава

Тут общие требования к любой коммерческой деятельности — как минимум наличие договора (публичной оферты), лицензированию в рамках медицинской деятельности подлежат сами услуги массажа, но не обучение массажу