Скажите пожалуйста если у пенсионера нет никакого имущества и банк подал в суд на взыскание кредитного долга

Скажите пожалуйста если у пенсионера нет никакого имущества и банк подал в суд на взыскание кредитного долга потом по исп производству по ст 46 оно прекращено тк не с чего взыскать одна маленькая пенсия. СУД приказ от 18.05.2020сейчас снова исп производство возбудили но по этому же приказу от 18.05.2020-это законно какое основание ,я просто понимаю что для возобновления снова в суд но тогда дата должна была быть новая ?как это оспорить тк хотели подать на банкротство в не суда,а для этого необходимо чтобы были в е исп листу закрыты по ст46

, Олеся, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ФЗ 229 Об исполнительном производстве судебный приказ является самостоятельным исполнительным документом. Согласно ст 21 ФЗ 229 Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Закон не ограничивает возможность повторного предъявления исполнительного документа для принудительного исполнения. Таким образом, судебный приказ может быть предъявлен для организации принудительного исполнения неограниченное количество раз. Если Вы хотите оспорить действия пристава, то это можно сделать в суде в порядке КАС РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте!

Для внесудебного банкротства должно быть прекращено исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и после этого не было новых исполнительных производств.

После прекращения дела по причине, не связанной с погашением долга, кредитор может повторно обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства. Пока есть действующее непрекращенное производство Вы пройти внесудебное банкротство не можете.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства при отсутствии основания для внесудебного банкротства — через суд, и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.