Обязан ли банк вернуть мне деньги?

Мошенники с моей банковской карты совершили онлайн покупки (карту никому не давал, данные по карте никому не передавал, как они смогли это сделать Я не знаю. Обязан ли банк вернуть мне деньги? (Сообщений от банка в моменты покупок Я не получал)

, олег, г. Ставрополь
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу распоряжение денежными средствами, находящимися на счёте, осуществляются только по распоряжению клиента. Согласно ст. 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление. Таким образом, Банк без вашего разрешения не вправе распорядиться денежными средствами. В Вашем случае будет разумным письменно обратиться в Банк с указанием обстоятельств произошедшего.

олег
Клиент, г. Ставрополь
Я обратился конечно в банк, собственная безопасность проверяет транзаации, но сказали что деньги скорее всего не вернут