И что дом снесут, а люди куда?

Имущество (г.Иркутск) находящееся в ипотеке признано аварийным, однако в переселении мне отказано ввиду наличия обременения (ипотеки), ссылка на п.8 ПП Ирк. области от 17.07.20. И действительно в данном пункте сказано, что условием предоставления жилого помещения гр. являющемуся собственником утрачиваемого ж.п. БЕЗ установленных обременений. Подскажите, что делать? Страховым случаем это тоже не является. И что дом снесут, а люди куда?

, Анастасия, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Постановлением Правительства Иркутской обл. №594 от 17.07.2020 г. определено предоставление жилых помещений из государственного жилищного фонда.

Постановление действительно не предусмотрено   предоставления жилого помещения взамен  утрачиваемого, если оно имеет обременение.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд предусмотрено ст.32 ЖК РФ

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Подскажите, что делать? Страховым случаем это тоже не является. И что дом снесут, а люди куда?

Вам обязаны предоставить возмещение за жилое помещение.

Если Вам необходима расширенная  консультация по возмещению за аварийное жилье,   основанное  на судебной практике можете ее заказать  в чата сайта. Кнопка перехода рядом с моей фотографией.

Здравствуйте, Анастасия!

Постановлением Правительства Иркутской обл. №594 от 17.07.2020 г. определено предоставление жилых помещений из государственного жилищного фонда.

Постановление действительно не предусмотрено   предоставления жилого помещения взамен  утрачиваемого, если оно имеет обременение.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд предусмотрено ст.32 ЖК РФ

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
Подскажите, что делать? Страховым случаем это тоже не является. И что дом снесут, а люди куда?

Вам обязаны предоставить возмещение за жилое помещение.

Если Вам необходима расширенная  консультация по возмещению за аварийное жилье,   основанное  на судебной практике можете ее заказать  в чата сайта. Кнопка перехода рядом с моей фотографией.