Как он мне сообщил, задержали среди белого дня, при нём не было найдено наркотиков, дома тоже, только косвенные улики- весы электронные, у него следы инъекций на руках

Сын под следствием. Как он мне сообщил, задержали среди белого дня, при нём не было найдено наркотиков, дома тоже, только косвенные улики- весы электронные, у него следы инъекций на руках. А пытаются заставить его признаться в чужом преступлении... 4 месяца назад дома у его подруги обнаружили 1 кг наркотиков. Она под следствием с той поры и указывает, что груз не её, а моего сына... Только на этом основании пытаются прицепить ему очень тяжкую статью. Мой сын, конечно, негодяй... Но чтоб он сидел за чужое, да еще столько!! Прошу вас разъяснить насколько ситуация серьезна, как ему себя вести(ведь заставляют признаться), и что делать мне? Вопрос, как всегда финансовых проблем...

, Лариса, г. Нижний Новгород
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лариса.

Сочувствую вашей ситуации.

В первую очередь необходимо воспользоваться 51 статьёй Конституции РФ.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В подобных случаях бывает достаточно просто не давать никаких показаний следствию и ничего не говорить. Часто бывает такое, что в попытке оправдаться, подозреваемый сам наговаривает себе на наказание. Это, пожалуй, самое важное и самое простое правило — просто ничего никому не говорить, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ. Второе правило — не соглашаться ни с какими обвинениями. Сотрудники правоохранительных органов часто пытаются склонить подозреваемого к какому-либо чистосердечному признанию и тому подобному. Чаще всего это делается из-за того, что у следствия отсутствуют иные доказательства и без такого признания дело просто «развалится». Совет третий — обратитесь к адвокату. Желательно не бесплатному. Я понимаю, что его услуги могут стоить очень дорого, но свобода в таком случае всегда дороже.

Желаю удачи!

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Поняла. Буду действовать в этом направлении.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос очень серьёзный. Речь либо о части 4 либо о части 5 ст. 228.1 УК в такой ситуации как правило. Ну в лучшем случае о части 3 ст. 228 УК. сроки наказания по данным преступлениям огромны. От 10 и более лет.

Вас это в прямую не касается, но если хотите помочь сыну, рекомендуется найм адвоката. Это годы.

Если нужна  будет помощь — обращайтесь.

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. Следователь так и сказал мне, лет на 10 тянет… Если признается, то меньше…
Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород
Скажите, а каким образом Вы сможете помочь? Во что мне это обойдется?