Могут ли уволить военнослужащего, если у его жены появится судимость?

, Юлия, г. Абакан
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте. В Федеральном законе Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года N 53-ФЗ,  а именно в статье 51 «Основания увольнения с военной службы» не сказано, что могут уволить военнослужащего, если у его супруги появится судимость.

Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, военным законодательством не предусмотрено увольнение военнослужащие за провинность другого человека хоть и если это близкий родственник.

В данном случае возможно только затруднение продвижение по карьерной лестнице и при переназначение на другую должность которая подразумевает получения допуска к секретной информации (уровня), то в этом случае возможно не пройдет проверку (получить отказ к допуску).