Можно ли отказаться от наследства?

Здравствуйте, у мужа умерла бабушка. Остался дом. В наследство вступил он и дочь(умершей бабушки),т.е тётя мужа. Теперь тётя просит, чтобы муж отказался от наследства. И по продаже дома она сама отдаст ему деньги, какие положены. Как поступить в такой ситуации? Можно ли отказаться от наследства?

, Анастасия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В наследство вступил

Анастасия

Поясните, что вы имеете в виду — мужу выдали свидетельство о праве на наследство или он только подал заявление о включении в число наследников?

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Подал заявление

Обсудите с нотариусом варианты, возможно, он вам предложит удобный способ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Следует понимать, что отказ от наследства должен быть безусловным и безоговорочным, при этом впоследствии не может быть взят обратно. При отказе тетки выплатить денежные средства от продажи юридических оснований у Вашего супруга их взыскать в судебном порядке не будет. Все зависит от добросовестности тетки, наличия доверительных отношений.

Поэтому можно или нельзя — это вопрос, скорее не из сферы права, а надо ли это вашему мужу или нет.

С уважением

Кроме того, письменный отказ от наследства возможен в течение срока для его принятия, то есть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы указываете, что у супруга уже свидетельство на руках, а его выдают как правило по истечении 6 месяцев.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия. не советую отказываться от наследства. Устные договоренности не являются основанием к тому, что часть денег от продажи дома вернутся вашему супругу.

Вступление в наследство в долях влечет возникновение долевой собственности. Продажа дома  при наличии двух продавцов не сложная процедура.