Уходил в академический отпуск год назад, продлился он 3 месяца, заберут ли меня в армию, если я возьму академический отпуск ещё раз на 3 месяца?

, Даниил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не призовут: у Вас в совокупности академический отпуск  составляет шесть месяцев.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Право на   отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск   только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации   не увеличивается илиувеличивается не более чем на один год;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,