Можно ли потребовать ремонт автомобиля?

Приобрёл подержанный автомобиль у дилера. В договоре продавец - дилер. Есть кассовый чек. Подписал акт приёма-передачи с не значительными недостатками(потёртости, сколы). Через три дня, после постановки на учёт в Гибдд, на обратном пути застучал двигатель - дальнейшая эксплуатация невозможна. С чего начать? 15 дней не истекло. Можно ли потребовать ремонт автомобиля?

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

чего начать? 15 дней не истекло. Можно ли потребовать ремонт автомобиля?

Василий

Тут вопрос в том, что Вы хотите?

Если Вы хотите вернуть оплаченную сумму — то Вы также вправе заявить и данное требование.

С учетом того, что не истекло 15 дней с момента покупки и то, что автомобиль является технически сложным товаром, Вы можете заявить любое из требований оговоренных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В равной мере у Вас есть право выбора или требовать проведения ремонта или отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы.

И как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

Соответственно если будет установлено, что стук в двигателе носит производственный характер и не связан с нарушениями Вами условий эксплуатации автомобиля — у Вас есть достаточно прав в части требований, как проведения ремонта, так и отказа от автомобиля.

При этом, указанные Вами обстоятельства

Подписал акт приёма-передачи с не значительными недостатками(потёртости, сколы).

Василий

На реализацию данных прав при стуке в двигателе никак не влияют.

Таким образом, Вы сейчас вправе обратиться к продавцу с претензией, в которой описать характер выявленного недостатка и заявить на свое усмотрение одно из указанных выше требований.

Продавец при этом обязан принять автомобиль и при необходимости провести проверку его качества — если недостаток подтвердиться, то требование подлежит безоговорочному удовлетворению.

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ.
«Соответственно если будет установлено, что стук в двигателе носит производственный характер и не связан с нарушениями Вами условий эксплуатации автомобиля» — неоднозначный ответ. Для меня были обычные условия экплуатации(произошло на обгоне на небольшой скорости). Звонок в автосалон сделал, сказали — вы подписали акт — вы свободны. Что делать дальше?
неоднозначный ответ.

Василий

Более чем.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец, если на автомобиль установлен гарантийный срок вправе отказать в удовлетворении Ваших требований если докажет, что недостаток возник по Вашей вине в процессе эксплуатации автомобиля.

Доказать он это может или путем проведения проверки качества или проведения экспертизы.

Звонок в автосалон сделал, сказали — вы подписали акт — вы свободны. Что делать дальше?

Василий

Дальше уже сказал — подается письменная претензия.

Отказ в данном случае не основан на законе, ввиду того, что

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Можно ли потребовать ремонт автомобиля?

Василий

Да, можно в соответствии с статьей 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», если изначально данный недостаток не был предусмотрен договором и Вы не соглашались на приобретения автомобиля с таким недостатком.

В данный момент Вам необходимо как можно быстрее заявить данное требование продавцу в письменном виде либо предоставив его под роспись, либо направив по юридическому адресу продавца почтой России. Есть вероятность, что Продавец будет пытаться переложить ответственность на Вас, указывая, что двигатель стал неисправен, в связи с неправильной эксплуатацией автомобиля, т.е. по Вашей вине. Поэтому чем раньше Вы заявите свое требование и предоставить ему автомобиль для осмотра и ремонт, тем лучше.

Если в удовлетворении Вашего требования откажут, то необходимо будет обращаться в суд, где Вы также сможете требовать выплаты штрафа в размере 50 % от заявленных требований (часть 6 статьи 13 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»), а также компенсацию морального вреда.

В случае отказа в приемке и осмотра автомобиля, также рекомендую в ближайшее время обратиться к эксперту за установлением причин повреждения двигателя, чтобы зафиксировать причину поломки, а также дату, так как в противном случае потом в суде Вы можете столкнуться с сложностью доказывания того факта, что двигатель перестал работать именно на 3 день. На данный осмотр автомобиля Вам также следует будет пригласить Продавца заблаговременно уведомив его о дате осмотра.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подписал акт приёма-передачи с не значительными недостатками(потёртости, сколы). Через три дня, после постановки на учёт в Гибдд, на обратном пути застучал двигатель — дальнейшая эксплуатация невозможна

Василий

О том, что проблема с двигателем Вас продавец не предупреждал.

Если застучал двигатель, то это серьезный и существенный недостаток товара, который влечет дорогостоящий ремонт.

С чего начать? 15 дней не истекло. Можно ли потребовать ремонт автомобиля?

Василий

Автомобиль — технически сложный товар. В данном случае подлежат применению ст.18 ,20 закона О защите прав потребителей.

ст.18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы имеете полное право, чтобы Вам безвозмездно отремонтировали автомобиль.Вам следует подготовить письменную претензию об устранении недостатков товара. Продавец обязан принять товар и провести проверку ( экспертизу). Далее при его согласии авто должны отремонтировать.При отказе придется подавать иск в  суд, Ст.131,132 ГПК РФ И через суд заставлять это делать подавца.в том числе придется проводить экспертизу там, ст.79 ГПК РФ. Через суд тогда сможете взыскать компенсацию морального вреда,  неустойку за просрочку за каждый день, штраф 50 процентов.

Также Вы можете взыскат ь судебные расходы.

Но  если Вам все устранят по претензии, то Вы избежите судебного разбирательства.

Так что начните с претензии.Обязательно её зарегистрируйте, поставьте входящий.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не согласен с коллегами, всё не так просто как они Вам расписали.

Первым делом Вам необходимо разобраться установлен ли на автомобиль гарантийный срок, возможно он указан в договоре, если нет Вам должны были передать гарантийный талон при покупке, в силу п.31 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463

При передаче технически сложных товаров бытового назначения, бывших в употреблении, потребителю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические и (или) эксплуатационные документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а такжегарантийный талон на товар, подтверждающий право потребителя на использование оставшегося гарантийного срока.

Если гарантийный срок был установлен, то в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязанность доказать причину возникновения недостатка лежит на продавце, если гарантийный срок не установлен — то на Вас.От этого собственно говоря и зависит порядок действий.

Если гарантия установлена, то Вам необходимо действовать как советуют коллеги, если нет порядок действий следующий:

1. Провести экспертизу в независимом учреждение, получив заключение эксперта, в котором указаны причины возникновения недостатков.

2.Обратиться в письменном виде к продавцу, с соответствующим требованием и приложить к претензии заключение эксперта.

Если Вы желаете вернуть деньги,  все эти действия необходимо выполнить в течении 15-ти дней, с момента покупки автомобиля.