Добрый вечер, возможно ли прекратить дело о банкротстве на стадии реализации залогового имущества, если

Добрый вечер, возможно ли прекратить дело о банкротстве на стадии реализации залогового имущества, если основной долг остался перед залоговый кредитором (других кредиторов нет) менее 500 тыс, основная часть погашена в ходе дела и хотелось если возможно платить по графику, что можно предпринять (кредитор мировое не рассматривает) ?

, Алексей, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Алексей, добрый день. Можете направить в суд, арбитражному и кредитору ходатайство о переходе в процедуру реструктуризации в связи с существенным изменением Вашего финансового положения. И в реструктуризации утвердить план реструктуризации на оставшуюся задолженность. Маловероятно, но может такой вариант пройти. Сами Вы завершить дело уже не можете. На это есть право у кредитора, арбитражного управляющего или суда.

Алексей
Клиент, г. Москва
На данный момент не фу не арбитражного управляющего нет они вышли из дела. Есть только конкурсный кредитор.

Коллега увы, но законом такой переход не предусмотрен.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, в вашем случае только искать инвестора, погашать этими деньгами долги и потом по ст. 57 закона о банкротстве прекращать дело.

Если у вас нет фу, то вы не сможете собрать собрание кредиторов и заключить мировое соглашение (да и согласие кредитора нужно на это).

Как вариант дождаться чтобы не было кандидатуры фу, тогда в соответствии со ст. 45 закона о банкротстве при отсутствии кандидатуры свыше трех месяцев, суд прекратит дело о банкротстве.

Такой вариант возможен, то скорее всего кредитор найдет своего финансового управляющего или кто-то войдет в эту процедуру. Считайте с залогового имущества можно получить 5%.

7%. Да, на залог желающие всегда найдутся.