Въезд в Россию с женой, гражданкой Украины

Доброго дня! Я гражданин РФ, моя супруга - гражданка Украины. Собираемся ехать в Санкт-Петербург из Беларуси поездом. Обычно погранконтроль происходит в вагоне, среди ночи. В связи с COVID-19 вышло большое количество ограничительных постановлений, в которых трудно разобраться. Достаточно ли мне предоставить на границе свидетельство о браке, чтобы пропустили жену? Возможно ли нам вообще вместе проехать через ЖД, или нужно через авиасообщение?

Уточнение от клиента
Так же, у жены есть вид на жительство в Республики Беларусь (если это имеет какое-то значение).
, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Достаточно ли мне предоставить на границе свидетельство о браке, чтобы пропустили жену?

Максим

Да, достаточно.

В этой части стоит руководствоваться Распоряжением Правительства РФ  от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

в силу которого

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
17)лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);

При этом вид транспорта для целей въезда в РФ не имеет никакого значения.

Документом подтверждающим степень родства в указанном случае как раз и будет являться свидетельство о браке.

Дополнительно от Вас также потребуется сдача теста ПЦР -http://59.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/w7Ci/content/covid-19%3A-правила-прибытия-в-россию-любым-видом-транспорта

Соответственно в силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» выполнение для Вас указанных мероприятий будет являться обязательным, ввиду того, что неисполнение данных требований с Вашей стороны влечет для Вас риск привлечения к административной ответственности.

Так же, у жены есть вид на жительство в Республики Беларусь (если это имеет какое-то значение).

Максим

Нет, он никакой роли играть не будет.

Также стоит учесть и Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту РФ от 05.04.2021 N 1

«О профилактических мерах по недопущению распространения COVID-19 при возобновлении пассажирского железнодорожного сообщения с Республикой Беларусь» и Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.01.2021 N 3

4. Лица, прибывшие из-за рубежа железнодорожным транспортом, обязаны представить справку об обследовании на коронавирусную инфекцию COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, выданную не позднее чем за 3 дня до даты пересечения государственной границы государства-члена (далее — справка), за исключением детей в возрасте до 5 лет (при наличии справки у сопровождающих их лиц), членов правительственных делегаций государства-члена при возвращении в страну гражданства, членов локомотивных бригад и лиц, связанных с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте.
При этом вид транспорта для целей въезда в РФ не имеет никакого значения

Для гражданки Украины значение имеет, но не в плане ковида, а в том плане что онане имеет права въезжать из РБ в РФ   через сухопутный участок границы, поскольку там нет пограничного контроля и международных пунктов пропуска.

Граждане третьих стран, не являющихся гражданами РФ и РБ, могут пересекать границу РФ-РБ только через международные пункты пропуска, то есть только воздушным путем

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Коллега пояснил вам уже по вопросу въезда  в РФ в период ограничений по ковиду- ваша жена имеет право въехать в РФ вместе с вами при предъявлении свидетельства о браке согласно Распоряжения Правительства РФ  N 635-р  <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

2. Но вид транспорта для вашей супруги гражданки Украины, имеет значение, об этом ниже-

3. Согласно ст. 11, 12  Закона РФ № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации»- иностранные граждане и лица без гражданства имеют право въезжать в Российскую Федерацию только через установленные пункты пропуска через государственную границу при обязательном прохождении пограничного контроля.

4. Это касается и пересечения границы РФ и РБ. Но- на сухопутном участке  границы РФ-РБ, в том числе и железнодорожном, пункты пропуска, предназначенные для международного сообщения, отсутствуют, и пограничный контроль лиц и транспортных средств не осуществляется.

5.Согласно  «Разъяснениям порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь» (утв. ФСБ РФ)-

до окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение российско-белорусской государственной границы всеми категориями граждан третьих стран и лицами без гражданства, независимо от наличия визы либо разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии, с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации.

7. То есть пересечение границы РФ-РБ по сухопутному участку возможно в настоящее время только для граждан РФ и РБ. Вы поэтому поездом можете въехать, а ваша жена, гражданка Украины- -не может

.8. С указанными разъяснениями ФСБ России можете ознакомиться по ссылке- http://www.consultant.ru/docum...

4. Это касается и пересечения границы РФ и РБ. Но- на сухопутном участке  границы РФ-РБ, в том числе и железнодорожном, пункты пропуска, предназначенные для международного сообщения, отсутствуют, и пограничный контроль лиц и транспортных средств не осуществляется.

Грибов Юрий

С той лишь оговоркой если указанные иностранные граждане НЕ имеют ВНЖ в РФ или в РБ — на что прямо обращено в Распоряжение Правительства РФ от 12.12.2018 N 2744-р

В отношении лиц имеющих ВНЖ — данные требования не распространяются

Как указано в данном разъяснении ФСБ России- в настоящее время  граждане третьих стран (т.е. не граждане РФ и РБ),  могут пересекать  границу РФ-РБ  с использованием прямых рейсов воздушного транспорта между РБ и РФ. При этом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих из Республики Беларусь и вылетающих в обратном направлении, в российских аэропортах осуществляется пограничный контроль.

То есть жена ваша может въехать из РФ в РБ только воздушным путем