Куда обращаться для выплаты по беременности и родам, я учусь на очном отделении, но техникум говорит что ни о каком таком пособие они не слышали и ничего не выплачивают

, maria, г. Ревда
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Maria!

Представляю вашему вниманию обзорную статью юридического характера по теме «Пособие по беременности и родам» на сайте Госуслуг. Обратите внимание, что на сайте Госуслуг указывают некоторые алгоритмы и способы получения пособия.

https://www.gosuslugi.ru/situa...

Доброго вечера Maria!

Некоторая предварительная информация справочного характера есть также по следующей ссылке.

https://rk.gov.ru/file/posobiy...

Здесь найдена некоторая информация, которая касается именно студенток, обучающихся. В инструкции перечислены виды и размеры детских пособий, выплачиваемых студентам в декрете. Также приведена информация об академическом отпуске.

Здравствуйте Мария!

На сайте Фонда Социального Страхования я также нашел обзорную статью юридического характера по вашей теме. Статья называется "Студенткам-матерям полагаются пособия!".

Вот фрагмент статьи.

Условия предоставления декретного отпуска

Условия получения декретных пособий для студентов исходят из основного Порядка, который предусмотрен для всех беременных и рожениц и основанием для этого служит Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. со всеми изменениями, которые были внесены и вступили в силу в 2014 году. А также – Постановление № 883 от 04.09.1995 г. о государственных пособиях, которые должны быть начислены государством гражданам с детьми. Пособия назначаются Фондом социального страхования по статьям для женщин, которые до беременности и родов не были трудоустроены и выплачиваются родившим студенткам в виде следующих назначений, которые называют декретными:

1. Одноразовое пособие для беременных, ставших на учете в медицинском учреждении на ранних сроках беременности. Такая выплата назначается в виде дополнительной суммы к единовременному пособию по беременности и родам. Таким сроком является период до наступления 12 недель.

2. Пособие от отдела социального страхования в связи с беременностью и родами. ФСС начисляет студенткам пособия в размере той стипендии, которая им начислялась. Причем, даже не важно, на платном дневном отделении они учатся или на бесплатном (Приказ Фонда социального страхования № 1012н от 23.12.2009 г.).

3. Единовременное денежное пособие на ребенка. Такая помощь начисляется уже после рождения ребенка и направлена на оказание помощи матери в процессе ухода за малышом.

4. Ежемесячное пособие на ребенка по уходу за ним до наступления его полуторагодовалого возраста. Такое пособие может оформляться на отца ребенка, если он трудоустроен. Если же нет – тогда мама-студентка подает необходимые документы в учебную часть своего ВУЗа или образовательного учреждения, где она официально числится студенткой. Если родители новорожденного являются оба студентами, тогда они на общих основаниях получают единовременную государственную помощь. Такую помощь получат родители от органов социальной защиты населения. Если же папа трудоустроен и получает вознаграждение за труд, тогда он имеет право оформить на себя получение единоразового пособия на родившегося ребенка. Отец подает соответствующие документы в отдел кадров своего предприятия, где работает. Студентка же должна подавать заявление в свой ВУЗ, где на основании стипендии будет назначаться пособие по беременности и родам. Как оформить Следует разграничивать понятия в отношении государственных выплат роженицам, что из этого следует называть декретными, а что просто пособием. Так, все, что связано с отпуском – это называют декретом, а все, что связано с выплатами, не имеющими отношения к отпуску – пособием. Так, среди четырех видов выплат, которые получают беременные и рожающие студентки, единовременное пособие для ребенка сложно называть декретными суммами. Это государственная материальная помощь для улучшения ухода за родившимся ребенком и его могут выплатить даже той матери, которая сразу после родов захочет вернуться к учебному процессу.

Каким же образом оформляются те или иные выплаты, положенные студенту, в связи с рождением детей?

Прежде всего, студент обращается к учебной части своего ВУЗа, техникума или ПТУ, ему не нужно идти сразу в бухгалтерию своего учебного заведения. В учебной части можно решать все подобные вопросы, а уже заведующий этого отделения сам будет контактировать с кадровиками учебного заведения или бухгалтерами по вопросу беременной студентки. Для законного оформления студентки должны подать следующий пакет документов в учебную часть: - заявление в учебную часть государственного образовательного заведения с просьбой начислить пособия по беременности и родам; - заявление на получение академического отпуска на срок 1,5 года по справке от врача, где описывается состояние беременной студентки и его рекомендации; - копия паспорта; - в учебную часть также следует сдать справку от врача – медицинское заключение или освидетельствование. Конечно же, беременная студентка может подавать заявление в учебную часть на получение пособия по беременности и родам, в независимости на каком сроке она уходит в декретный отпуск, а также на каком отделении она учится, на платном или бесплатном обучении. После рассмотрения документов кадровый отдел должен обязательно издать по этому студентке соответствующий приказ внутреннего распорядка. Для подачи пакета документов в социальные органы, занимающиеся обеспечением защиты населения, приготовьте следующие документы:

— заявление в органы социальной защиты населения на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 года или на получение одноразовой выплаты на ребенка, в зависимости от того, на какой стадии находится материнство студентки;

— заявление об отпуске на 1,5 года в связи с уходом за родившимся ребенком;

— копия медицинского освидетельствования от врача;

— копия из учебного заведения, о том, что студентке был предоставлен отпуск сроком на 1,5 года;

— справку о рождении ребенка из ЗАГСа;
— справку из ФСС и органов социальной защиты о том, что супруг не получает никаких пособий;

— копия паспортных данных – все страницы удостоверения личности.

Если же отец ребенка – тоже студент, тогда учебное заведение должно выдать также еще справку о том, что он не получает никаких пособий по декрету своей жены.

http://r72.fss.ru/archive/2722...