здравствуйте подскажите пожалуйста сколько нужно работать

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, сколько нужно работать по трудовому договору, чтобы решение суда по эмансипации несовершеннолетнего было одобрено?

, Маргарита, г. Тверь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 ст.27 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

 При этом- объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным  производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

То есть в суд надо обращаться только если отсутствует согласие родителей на эмансипацию.

Какого-либо срока в течение которого несовершеннолетний должен работать, законом не установлено. Важен сам факт работы по трудовому договору.