Обязан ли я платить долги предыдущего собственника квартиры?

Всем доброго времени суток!

На недавно меня написали дарственную на квартиру. Квартира с долгами.

Вопрос: эти старые долги должен платить я или предыдущий собственник?

Благодарю за внимание.

, Константин, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

Долги по кап.ремонту перешли к Вам с квартирой. Долги за коммунальные услуги остались на прежнем собственнике.

Валерия Клепикова
Юрист, г. Краснодар

Обязан платить только с момент регистрации договора С, т.8.1 ГК РФ, ст.153,155 ЖК РФ. До этого момента долг платит даритель. Если иное не предусмотрено договором дарения. Единственное исключение — долги по взносам на капитальный ремонт переходят в любом случае к новому собственнику (одаряемому).

Нюанс: Если у вас в договоре указано, что одаряемый принимает в дар не только квартиру, но и принимает обязательства по погашению долга (ст. 421 Свобода договора; ст. 431 толкование договора), то вы обязаны оплатить долг. Если такого условия нет, то и платить не обязаны, т.к. согласно ст. 153 ЖК РФ, такая обязанность лежит на дарителе.