Есть ли возможность оформить возврат средств через банк?

Добрый день. Ситуация:

У человека- блогера было куплено 2 вебинара, изначально за 40 и за 100 тыс руб, в этих двух вебинарах была информация, сжатая, но была. Претензий не имел.

Далее этот блогер выставил информацию,цена которой 500 тыс.р.. В данном курсе были обещаны некоторые новые связки по бизнесу и прочее. Мы списались, договорились,я оплатил, деньги он получил переводом с физ на физ тинькофф. Далее в течении 3 дней я не получаю ничего, затем со мной созвонился куратор от его имени, что то невнятно рассказал , какую то выдуманную чушь, и после этого меня морозят, говоря что все , информацию дали. Все что они предоставили , не отвечает ни по одному пункту , оговоренному заранее. Сказали, что информацию дали ,просто ты не умеешь ей пользоваться. Ранее как я уже описал, не имел претензий , потому что было наполнение , здесь его нет, хочу оформить возврат , т.к. платеж был на физ лицо. Никакого договора, или соглашения в письменном виде у нас не было. Есть ли возможность оформить возврат средств через банк? Суд? полицию? и как?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Далее этот блогер выставил информацию, цена которой 500 тыс.р… В данном курсе были обещаны некоторые новые связки по бизнесу и прочее. Мы списались, договорились, я оплатил, деньги он получил переводом с физ на физ тинькофф.

Сергей

А вот это где-то зафиксировано — то, что было обещано им? Хотя бы в переписке?

Далее в течении 3 дней я не получаю ничего

То есть вообще ничего — или что-то безинформативное и неполезное?

У человека- блогера было куплено 2 вебинара, изначально за 40 и за 100 тыс руб, в этих двух вебинарах была информация, сжатая, но была. Претензий не имел.

Как у Вас вообще взаимодействие было — договоры заключались какие-нибудь? Как понимаю, нет:

Никакого договора, или соглашения в письменном виде у нас не было.

Всё в переписке?

У человека- блогера было куплено 2 вебинара, изначально за 40 и за 100 тыс руб, в этих двух вебинарах была информация, сжатая, но была.

Сергей

В каком виде Вы получали вебинары — ссылку присылали, или на USB/дисках присылали?

Варианта в таких ситуациях, как правило, два.

1. Взыскивать средства по причине ненадлежащего исполнения договора.

2. Взыскивать средства как неосновательное обогащение.

По первому —

Факт договорных отношений нужно будет доказать.

При этом не обязательно для этого должен быть подписан единый документ.

Договорные отношения могут следовать из переписки, только нужно будет доказать, кому принадлежат аккаунты, с которых происходило общение, а также изучать саму переписку — достаточно ли там информации.

Статья 55 ГПК РФ Доказательства

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если и в переписке ничего нет, то с этим сложнее, способы доказывания сужаются:

Статья 162 ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1.Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

По второму — неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По такому способу взыскивают средства, как правило, при ошибочном переводе, либо в иных ситуациях, когда деньги перевели без надлежащих оснований.

Этот вариант менее предпочтительный, на мой взгляд, так как не факт, что удастся взыскать деньги.

Потому что перевод был уже не первый, ошибкой это назвать сложно, и суд может отказать, сославшись вот на это:

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

4)денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Но если Вам обещали прислать вебинар, но вообще ничего не прислали — то в таком случае можно ссылаться и на неосновательное обогащение, т.к. с Вашей стороны оплачено, а с его стороны ничего в ответ не представлено.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Уточните, на данный момент имеете контакт с блогером. Вам известно его место жительство. Это информация нужна для последующего обращения в суд.

Если блогер пропал, необходимо заявить в полицию о мошенничестве.

Отказаться от договора вы имеете право.

Ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В данном случае, отсутствие письменного договора не лишает вас возможности ссылаться на другие доказательства. И здесь главным доказательством того, что сделка по сути состоялась и исполнителем не оказаны услуги будет именно переписка с блогером.

ВЫ можете выложить скрины переписки для изучения?

По поводу неосновательного обогащения, соглашусь с коллегой, Максименко. Даже при отсутствии какого либо описания в назначении платежа, в дальнейшем исполнитель может подать возражение на иск, указав, что фактически у вас состоялись отношения по возмездному оказанию услуг. А с учетом того, что главным признаком неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК  является отсутствие каких-либо законных оснований для приобретения имущества, то фактически исполнитель может доказать суду, что договор возмездного оказания услуг фактически состоялся.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Никакого договора, или соглашения в письменном виде у нас не было. Есть ли возможность оформить возврат средств через банк? Суд? полицию? и как? Спасибо

Здравствуйте Сергей!

Вы можете через суд в порядке искового производства взыскать свои деньги как неосновательное обогащение, (статья 1102 ГК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

В вашем случае, при отсутствии договора подходит, именно этот вариант.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли возможность оформить возврат средств через банк?

Сергей

через бану нет, банк исполнил обязанность по переводу и ничего не должен более.

полицию? и как?

Сергей

через полицию никак. Тут уголовного состава нет. Откажут в возбуждении УД 99 %. Разве что использовать как-то материалы проверки, если не знаете адреса блогера. Поскольку для подачи иска или претензии надо знать адрес куда отправлять. За Вас суд искать не будет.

Суд?

Сергей

тут может быть вариант. Но же 1 момент. Раз перевод был на карту ФЛ, то в силу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

и надо будет доказывать, что деньги переводили не просто так, чтобы он не мог применить ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

и тут как раз может помочь переписка, надо смотреть её характер, предоставлять суду. Так что у Вас один вариант — через суд. Но опять же, как я указал выше, надо знать данные человека. Иск должен соответствовать положениям ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я бы для начала в полицию заявление написал.Как было дело, как договаривались, как осуществлялись переводы денежных средств, как оказывались услуги. Все подробно.

Вам бояться нечего.

Никакого договора, или соглашения в письменном виде у нас не было.

ничего страшного.

Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ, возьмут объяснения со всех  и примут процессуальное решение.  Квалифицировать действия сразу в заявлении Вы не обязаны, мошенничество ли это (ст.159 УК РФ) , либо другой состав есть — это удел правоохранительных органов.Даже если откажут в возбуждении уголовного дела ( скорее всего так и будет) Вы выиграете, так как  у Вас будет более полная информация и об ответчике и доказательства дополнительные.

Затем Вам надо подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Иск составляется по правилам ст.131,132 ГПК РФ. Предъявлять досудебную претензию по данным делам необязательно.

Есть ли возможность оформить возврат средств через банк?

нет, к сожалению пробовать опротестовать платежную операцию  через банк смысла нет. У каждой платежной системы свои сроки на такое опротестование.

ст. 20 ФЗ от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Без согласия получателя деньги банк вернуть не сможет.В данном случае  это делать придется уже  только в судебном порядке. Да и не в форме опротестования платежной операции, а путем взыскания, как вариант, неосновательного обогащения.