Добрый вечер! В начале 2015 года приватизировал квартиру, но в МФЦ по поводу смены формы собственности не

Добрый вечер! В начале 2015 года приватизировал квартиру, но в МФЦ по поводу смены формы собственности не обращался. На протяжении последующих 5+ лет оплачивал счета с графой "найм". В этом месяце пришёл счёт с перерасчетом по графе "кап. ремонт" на 73 тыс. руб. - видимо, в МФЦ дошла информация о смене формы собственности, и мне насчитали сумму за все 5+ лет. Вопрос: 1) возможно ли осуществить перерасчет с зачетом моих многолетних "лишних" платежей по графе "найм", и 2) возможно ли сократить срок перерасчета с 5+ лет до 3 лет (с учетом срока давности)?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Дмитрий, да, можно потребовать и зачета встречных однородных (в данном случае денежных) обязательств и применения срока исковой давности по платежам свыше трех лет.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования....

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу