Значит ли это, что средства взыскаться не будут?

Добрый день,вопрос насчет целевого обучения.Договор был заключен в 2018 году.

1).Будут ли какие-либо судебные разбирательства,если студент-целевик отчислится и не уведомит организацию?

2).Возможно ли расторжение договора о целевом обучении, если у студента выявлены медицинские противопоказания к работе( работа на хим.заводе)?

3).В данном договоре не было указано точной суммы, затраченной на обучение, следовательно подлежащей возврату.Значит ли это, что средства взыскаться не будут?

4).работает ли в данном случае система: чем раньше отчислится студент-целевик, тем меньшую сумму ему следует возвращать?

, Клиент, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Так как договор 2018 года, то на него распространяются правила, действовавшие в период его заключения. Порядок расторжения договора устанавливался Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076. Договор может быть расторгнут, в том числе по соглашению сторон или по независящим от сторон обстоятельствам.

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации),в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Этим же постановлением утверждена типовая форма договора о целевом обучении, в которой предусмотрены, в том числе такие условия.

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются**:

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

При этом в сноске указано, что стороны сами определяют перечень оснований для освобождения обязанности по трудоустройству при заключении договора.

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;

Вам нужно посмотреть свой договор на наличие таких условий. Чтобы прекратить договор нужно представить заключение о противопоказаниях и обратиться с заявлением о прекращении договора.

Если просто отчислиться, то могут быть предъявлены требования о возмещении расходов на предоставление мер социальной поддержки, уплате штрафа в двукратном размере от этих мер на основании ст. 56 закона об образовании (в ранее действовавшей редакции). При этом в договоре могут быть предусмотрены дополнительные меры ответственности.

3).В данном договоре не было указано точной суммы, затраченной на обучение, следовательно подлежащей возврату.Значит ли это, что средства взыскаться не будут?

4).работает ли в данном случае система: чем раньше отчислится студент-целевик, тем меньшую сумму ему следует возвращать?

Клиент

Меры социальной поддержки должны были указываться в договоре. Если они не предоставлялись, по ст. 56 закона взыскиваться они не могут. Вместе в таких договорах иногда предусматриваются дополнительные меры ответственности, в том числе возмещение расходов на обучение. Если их нет, то тоже взыскиваться не могут.

В законе правило о возмещение расходов на обучение — ст. 71.1  — появилось с 2019 года. На Вас оно не распространяется, так как договор заключен в 2018 году.

6. В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования. Порядок выплаты указанного штрафа, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от его выплаты, порядок определения его размера и направления на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации в положении о целевом обучении, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.";
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Добрый день, вопрос насчет целевого обучения.Договор был заключен в 2018 году.

Если договор заключался до 2019 года, то на его условия и ответственность стороны распространяются положения законодательства действовавшие до изменений от 2019 года, когда возврат должен был осуществляться только мер поддержки и штрафа в их двукратном размере, в случае отказа и досрочного расторжения целевого договора.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И Постановление Правительства РФ    от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/7051984...

В Вашей ситуации желательно конечно ознакомиться непосредственно с содержанием договора целевого обучения, но в общем  если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер социальной поддержки если такие предоставлялись Вам в период Вашего обучения

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

http://www.consultant.ru/docum...

  и  штрафа в  их двукратном размере, именно такие условия и были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком. в период действия которых с Вами был заключен договор целевого обучения.

Т.е. к примеру мер соцподдержки предоставили на сумму 10 000 р., возвращаются они в случае невыполнения своих обязательств по договору без уважительных причин им же предусмотренных, и штрафа в двукратном размере т.е. 20 00 р., итого в общем 30 000 р.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

1).Будут ли какие-либо судебные разбирательства, если студент-целевик отчислится и не уведомит организацию?

В начале организация или ведомство которое направило Вас на обучение, в досудебном порядке предъявит требование о добровольном возврате указанных мной выше в первом ответе сумм, если в досудебном порядке между Вами этот вопрос не разрешится, в таком случае подадут иск в суд, и будут требовать взыскать суммы уже соответственно в судебном порядке. А потому при таком исходе событий, да обязательно будут судебные разбирательства.

2).Возможно ли расторжение договора о целевом обучении, если у студента выявлены медицинские противопоказания к работе( работа на хим.заводе)?

Да возможно, но только если это прямо предусмотрено условиями самого договора целевого обучения в качестве уважительной причины для его досрочного расторжения  с освобождением от возврата сумм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»:

ТИПОВАЯ ФОРМА
договора о целевом обучении
7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются:
а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию... https://base.garant.ru/7051984...

3).В данном договоре не было указано точной суммы, затраченной на обучение, следовательно подлежащей возврату.Значит ли это, что средства взыскаться не будут?

Возврату  в Вашем случае подлежат суммы. в рамках которых предоставлялись меры социальной поддержки и которые Вами были получены в виде мер социальной поддержки. если мер социальной поддержки не предоставлялось, им в таком случае взыскивать будет нечего, та к как штраф в их двукратном размере  также рассчитывается исходя из этого показателя. Никаких более сумм с Вас взыскать не могут и требовать к выплате.

Суммы не указываются в договоре целевого обучения, это не являлось обязательным.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»:

5. Гражданин обязан:

е) возместить Организации в течение ___ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

Суммы в виде соответствующих расходов по данному договору, обоснуют и подтвердят в отдельном порядке соответствующими документами в любом случае, о чем Вас также уведомят.

4).работает ли в данном случае система: чем раньше отчислится студент-целевик, тем меньшую сумму ему следует возвращать?

Возврату подлежат как указано мной выше и неоднократно -  расходы связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а это значит, возврату будут подлежать суммы непосредственно израсходованные на предоставлением мер социальной поддержки в период обучения, следовательно за период когда Вы фактически получали меры социальной поддержки, взыскивать расходы которых не было, т.е. период когда Вы мер социальной поддержки не получали или не будете получать, с Вас не вправе.

Дополнительно к своим двум ответам выше, отдельно хотелось бы отметить то, что отчислиться Вы вправе в любом случае, это право прямо предусмотрено федеральным законом.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося ...
http://www.consultant.ru/docum...

Тоже самое касается и в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. и в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, в том какие последствия  повлечет это для Вас  в рамках обязательств принятых на себя по договору целевого обучения, то о чем я я подробно разъяснил Вам в своих предыдущих ответах.

Также Вы вправе сами обратиться в организацию (ведомство) с предложением досрочного расторжения договора целевого обучения.

Если при этом будете обязаны возвратить средства о которых шла речь выше, указать на это, что готовы добровольно их возместить.

Если мер соцподдержки не предоставляли. сослаться на этот факт указать на то, что в случае отказа сами обратитесь в суд о его досрочном расторжении в связи с непредоставлением мер соцподдержки в период Вашего обучения пример решения суда во вложении к ответу.

При отказе, спор будет разрешаться в таком случае только в судебном порядке.