Должны ли мы платить за весь период или только два месяца?

Проходили, лечение бесплодия в эко клинике, ушли оттуда в 2017 году. Остался там 1 эмбрион на хранении, мы зная что по заявлению информированного согласия, что через 2 месяца неуплаты он будет утилизирован. Но недавно поступило письмо о нашей задолженности за хранение за все это время в 46 000 рублей. Должны ли мы платить за весь период или только два месяца? Или вообще не должны. В основном договоре за хранение ничего нет. Договор и заявление от 2015 гола

  • 40B57530-838A-46E6-B74B-903F98EFF2EE
    .jpeg
  • DA9122A3-D06A-429A-A33F-3B2A7EB4D6DA
    .jpeg
  • FE582E33-57CC-4D83-A96F-F96099A722F5
    .jpeg
  • 27BC2E9F-042E-4F03-A792-ECF1CCF873A5
    .jpeg
  • 8E947DE2-414C-46F9-810F-0101276BF1DA
    .jpeg
  • 458A9219-6560-4700-8AF8-D24C8ED615D0
    .jpeg
  • E8DACF1D-0064-42A5-941C-7783F26E35DE
    .jpeg
, надежда, г. Москва
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Надежда!

Безусловно, в договоре четко указано, что хранение эмбриона будет прекращено при просрочке платежа на срок свыше двух месяцев. Это означает, что по истечении этого времени уже сама клиника вправе распоряжаться судьбой эмбриона, а значит, его дальнейшее хранение — это их самостоятельное, осознанное действие, за которое вы не можете нести никакой ответственности.

Но в данном случае решающее значение имеет не столько размер их требований и правовое обоснование, сколько сроки исковой давности.

Согласно ч.1, ст. 196 Гражданского кодекса РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Как я понимаю, скорее всего, три года со дня, когда у вас началась просрочка по платежам, уже давно прошли. Это означает, что в случае обращения клиники с иском в суд, суд откажет в удовлетворении требований за истечением сроков исковой давности. Однако тут необходимо быть очень внимательными, поскольку:

Согласно ст. 199 ГК РФ,

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Это означает, что в случае обращения клиники в суд, вам необходимо активно участвовать в судебном процессе и вовремя заявить о пропуске срока исковой давности, иначе, не взирая на такой пропуск, дело будет рассмотрено судом и, при наличии оснований, с вас будут взысканы деньги.