Возможно ли оформить упрощённое банкротство через МФЦ в таком случае?

Здравствуйте, набрал микрозаймов на общую сумму около 270 тысяч рублей,в 21 конторе не знаю как отдавать. Возможно ли оформить упрощённое банкротство через МФЦ в таком случае?

, данил, г. Иркутск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Даниил!

Да, такая возможность у Вас имеется.

Для того, чтобы инициировать процедуру внесудебного банкротства Вам потребуется наличие постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства в отношении Вас в связи с отсутствием имущества для исполнения заявленных в исполнительном документе требований.

Также следует отметить, что оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

Для того, чтобы признать все долги безнадежными ко взысканию составьте список всех кредиторов и узнайте у каждого из них точную сумму Вашей задолженности. Это можно сделать посредством оформления письменных запросов.

Далее весь пакет документов вы предоставляете в территориальный орган МФЦ по месту Вашего жительства. Он проверяется специалистами МФЦ и в случае отсутствия признаков мошенничества, а также оснований к судебному банкротству, инициируется непосредственно внесудебное банкротство.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. Удачи!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Даниил. Если у Вас есть закрытые производства по 4.1.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то вариант подачи заявления на внесудебное банкротство возможен. Но при этом стоит поторопиться, так как под внесудебное банкротство подпадают только граждане с основной суммой долга не более 500 т.р. По 21 МФО эта сумма наберется очень быстро.

Но скорее всего Вам придется обращаться на обычное банкротство. Если нужна помощь — можем помочь. Имеем большой опыт, индивидуальные условия и высокопрофессиональный коллектив.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,