Есть ли срок исковой давности на кредитный договор между банком (коллекторами) и физическим лицом?

Прошло уже более 7-и лет, а коллекторы подали заявление о вынесении судебного приказа.

Сам кредитный договор от 2014 года,

И в заявлении присутствуют следующие слова - о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности по кр. договору № - от __.__2014 года, образовавшуюся в период с 2014 по 2017 год - мне это вообще непонятно, как это задолженность образовывалась 3-и года...

Вопрос: скажите, действует ли в данном случае срок давности (3-и года)?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей! Конечно, срок исковой давности действует. Но он применяется только по письменному заявлению ответчика. Раз вы знаете о поданном заявлении о выдаче судебного приказа, то вам нужно просто отменить его, для чего подать судье соответствующее заявление. В этом заявлении и можете указать про пропуск истцом срока исковой давности. Потом при рассмотрении дела в общем порядке также надо заявить о пропуске срока исковой давности.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст.200 ГК РФ, если срок исполнения обязательства определен, то срок исковой давности начинает течь с момента истечения срока исполнения обязательства. Вероятнее всего, кредитный договор предусматривал, что возврат денежных средств будет происходить частями, для возврата каждой части был установлен срок. То есть срок срок исковой давности будет рассчитываться для каждого платежа по кредиту отдельно. Кроме того, возможно, с банком велась переписка или иное взаимодействие, в рамках которого Вы возобновляли течение срока исковой давности (ст.203 ГК РФ). Если Вы совершали действия, свидетельствующие о признании долга, то трехгодичный срок начинал течь заново.

Для того, чтобы понять истек ли срок исковой давности по требованиям банка и если да, то в какой части, необходимо подробно изучить документацию (кредитный  договор, квитанции об оплате задолженности, переписка с банком и пр.).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Срок исковой давности применяется только по заявлению сторон. А так как заявление на вынесение судебного приказа судья рассматривает единолично, то соответственно и заявить о пропуске СИД не возможно.

Но судебный приказ отменяется на основании ст. 129 ГПК РФ.

Если пропущен срок на отмену приказа, его можно восстановить (без требования должника процессуальный срок восстановлен не будет и в отмене судебного приказа откажут). .

Андрей, когда Вы узнали о существовании судебного приказа и как?