В доме меняют стояки отопления, центральный стояк отопления который обслуживает весь дом проходит в

В доме меняют стояки отопления,центральный стояк отопления который обслуживает весь дом проходит в кладовке а не в подъезде как должен,организация которая занимается заменой хочет поменять трубу отопления в моей кладовке на новую с 80 диаметра на 110 долбя перекрытия могу я не пускать их для проведения данных работ так как меня не устраивает то что мою собственность будут портить.

, Кирилл, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Кирилл.

Обязанность по надлежащему содержанию общедомового имущества возлагается на управляющую организацию. В свою очередь, собственники должны обеспечить ей свободный доступ к той части общедомового имущества, которая проходит через их квартиры: для осмотра – не чаще одного раза в квартал, а для ремонта – по мере необходимости.

Управляющая организация обязана заранее согласовать с собственниками дату и время посещения квартиры. Если же собственник, будучи уведомленным о визите, не откроет дверь, составляется акт об отказе в доступе в жилье.

Вслед за этим на него подают в суд: иск об обязании предоставить доступ в квартиру. Практика рассмотрения таких дел уже сложилась – в пользу управляющих организаций.

Имея на руках решение суда, представители управляющей организации могут с помощью судебных приставов пройти в квартиру независимо от желания ее владельца и произвести замену труб.

Дополнительно на собственника будут возложены все судебные расходы и исполнительский сбор в пользу приставов

Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня, Кирилл.

В соответствии с пунктом 1 ст. 290 ГК РФ и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ  собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Таким образом, если вы откажете в обслуживании данного сетевого оборудования, то жильцы вашего дома могут потребовать доступ с этой целью в том числе через суд.