на какой срок можно сдавать квартиру без уплаты налога

на какой срок можно сдавать квартиру без уплаты налога?

, Наталья,
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Вы имеете в виду налог с дохода, если да, то по закону вы обязаны уплатить налог со всего полученного дохода, то есть срока для НЕ оплаты налога нет в вашем случае. Вы на свой страх и риск можете его не платить. ОДнако лучше все же так не делать,

При осуществлении деятельности по сдаче жилого имущества в аренду налог на профессиональный доход является альтернативой налогу на доходы физических лиц.

Основным преимуществом данного режима налогообложения являются налоговые ставки: 4% от полученного дохода при сдаче жилья в аренду физическим лицам или 6% при оказании такой же услуги юридическому лицу против 13% НДФЛ.https://www.nalog.gov.ru/rn56/...

Более подробно о том, как стать самозанятым можете прочесть здесьhttp://www.consultant.ru/docum...

Как следует из

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“Статья 10. Налоговые ставки -  Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налог зависит не от срока сдачи, а от получаемого дохода. Вы обязаны оплачивать доход получаемый от сдачи квартиры налогом вне зависимости от срока на который квартира сдается. Для оптимизации размера налога стоит подумать над ИП на ПСН — статья 346.43 НК http://www.consultant.ru/docum... либо о регистрации самозанятым и сдача квартиры в качестве такового — статья 6 ФЗ N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев.