Как привлечь соседей к ответственности за нарушение тишины?

Добрый день! В январе 2021 года вызывала 2 раза полицию на соседей сверху, источником шума были бегающие и прыгающие, что-то роняющие на пол дети, а также громко разговаривающие родители (посиделки у них случались и ранее, всегда без музыки, но с носящимися как слоны детьми, мирные беседы ни к чему не привели, поэтому с 2021 года только вызываю полицию). В первом случае они не спали до 3-х ночи, во втором- до 24.00. Полиция составляла протокол, дополнительные заявления я не подавала. Соседи не были привлечены к административной ответственности. Срок исковой давности по таким делам-2 месяца, как объяснил участковый. Получается, что соседей привлечь уже нельзя ? Если да, то можно ли привлечь сотрудников полиции в связи с бездействием ? Ведь они должны были передать документы в администрацию, а та в свою очередь направить все в суд. Вопрос привлечения соседей к ответственности возник неслучайно.

Дело в том, что в мае 2021 года посиделки случились впервые за 5 лет в моей квартире. Включали музыку, пели, к нам никто не поднимался снизу и соседка сверху тоже не спускалась, поэтому я подумала, что все разъехались по деревням и мы с друзьями никому не мешаем. В итоге в час ночи приехала полиция, составили протокол, я отпираться не стала, через 10 минут мои друзья уехали. Неделю назад пришло уведомление о том, что необходимо явиться в администрацию для составления протокола, который потом пойдет в суд. Я была в шоке и бешенстве от нашего замечательного правосудия. Я вызывала полицию регулярно в течение нескольких лет и соседям ничего не было. Меня же привлекли мгновенно с 1 раза.

, Анастасия, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему протоколы не были переданы в орган административной юрисдикции для рассмотрения?

Да. Вы вправе обратиться как минимум к  начальнику подразделения МВД, сотрудник котрого составил протокол , но не направил его вовремя в орган для рассмотрения.

Но как я понимаю это не самоцель

Получается, что соседей привлечь уже нельзя ?

Анастасия

Да, к сожалению нельзя уже, так как срок привлечения в силу ст 4.5 КоАп РФ составляет 2 месяца

Вам есть смысл ознакомиться с материалами административного дела по Вашему заявлению о нарушении тишины и возможно принять решение о подаче иска к нарушителю о компенсации морального вреда.

А принципе это возможно, если будет доказано нарушение тишины.

Много конечно не получите, но определнного эффекта достигнете

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Соседи не были привлечены к административной ответственности. Срок исковой давности по таким делам-2 месяца, как объяснил участковый. Получается, что соседей привлечь уже нельзя? Если да, то можно ли привлечь сотрудников полиции в связи с бездействием?

Анастасия

Добрый день!

 Если действительно прошло более 2 месяцев с момента совершения указанного Вами административного правонарушения. то привлечь к ответственности соседей не получится, т.к. согласно ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Что касается ответственности должностных лиц, которые допустили непривлечение к административной ответственности соседей, то Вы вправе написать жалобу на имя руководителя отдела полиции, в котором работает УУП, не принявший своевременно меры к привлечению виновных к административной ответственности. Но ведь наложение взыскания — это право руководителя, а не обязанность, да ещё и при условии, если фактически нарушений со стороны УУП не было.

в мае 2021 года посиделки случились впервые за 5 лет

Анастасия

Если дело было в мае, то предпринимайте меры к тому, чтобы затянуть составление протокола и рассмотрение дела до истечения срока давности — 2 месяца. Заявляйте ходатайства об отложении составления протокола и рассмотрения дела в связи с необходимостью воспользоваться услугами представителя/адвоката, заявляйте ходатайства об отложении в связи с Вашей болезнью (если болеете или заболеете), и возможно, Вам удастся избежать административной ответственности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.

Вот ссылка на сайт с законом о тишине  рязанской области.

http://publication.pravo.gov.r...

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

Вот пример судебной практики.

https://sudact.ru/regular/doc/...

В первую очередь необходимо учитывать личность соседа. Если его можно «припугнуть» в правовом смысле, то обращение в суд можно использовать как инструмент.

Параллельно направьте жалобу в Роспотребнадзор.

В качестве доказательств могут использоваться материалы проверки из полиции. Суд может их запросить, а также показания свидетелей.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Направьте жалобу на действия соседа в местную администрацию. До продажи квартиры с торгов скорее всего не дойдет, но соседу может быть вынесено письменное предупреждение.

Можно попробовать принять меры если будут иметь место новые эпизоды. На бездействие полиции в данном случаи не вижу причины жаловаться, так как это не решит проблему.