Требуется ли оплата налога при продаже сразу после вступления в наследство при указании в договоре суммы продажи 250000₽?

Ситуация 1. От отца получила в наследство авто май 2021. Оценка 550000₽. Требуется ли оплата налога при продаже сразу после вступления в наследство при указании в договоре суммы продажи 250000₽?

Ситуация 2. Также в наследство получила землю с домом. Кадастровая стоимость 1,6 млн. Цена продажи ~1,3 млн. Какие есть варианты не оплачивать налог при продаже также сразу после вступления в наследство?

, светлана, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Требуется ли оплата налога при продаже сразу после вступления в наследство при указании в договоре суммы продажи 250000₽?

светлана

В данном случае налог платить не надо, так как доход полностью «перекрывается» налоговым вычетом (250 тыс. руб). Согласно новым правилам, декларацию в таком случае тоже подавать не надо.

Кадастровая стоимость 1,6 млн

светлана

Кадастровую стоимость нужно смотреть отдельно по каждому объекту. Уточните.

Цена продажи ~1,3 млн.

светлана

Если эта цена будет не ниже 70% кадастровой стоимости, налог заплатите только с суммы сверх 1 млн. руб. Нужно подать налоговую декларацию.