Она находится менее 1м от границ соседей.также менее 6м от старого деревяного дома.могут ли соседи мне запретить пользоваться баней по назначению в данный момент занимаюсь внутренней отделкой

Мои родители в 1975г построили баню шлакозаливную. она находится менее 1м от границ соседей .также менее 6м от старого деревяного дома .могут ли соседи

мне запретить пользоваться баней по назначению в данный момент занимаюсь внутренней отделкой

, Анатолий, г. Москва
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.Запретить пользоваться они не могут, такие полномочия есть только у суда.А вот тут все зависит от того, что они будут предпринимать.Если обратятся в суд о незаконном расположении вашей бани относительно границы со смежным земельным участком(например о нарушении нормативов противопожарных норм, сносе постройки), то в суде будут устанавливаться во-первых: какие нормативы строительства действовали в тот период(1975); во-вторых: когда был построен соседский жилой дом (если речь о нарушении расстояний до жилого дома, то важно кто его нарушил-возможно они построили его после строительства вашей бани); в-третьих: каким образом нарушаются права соседа фактическим расположением вашей бани в настоящее время и почему столько лет «молчали»? Вероятность, что суд заставит вас снести баню невысока

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Анатолий, добрый день. Вам необходимо обратиться в администрацию того населенного пункта, где у вас находится строение и уточнить в отделе архитектуры, какие нормативы по удаленности строений от соседних участков именно в вашем населенном пункте, вполне возможно, что метра достаточно. Если нет, то необходимо подписать соглашение с соседями об отсутствии претензий для использования этого строения по назначению

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Если нормы Вашей постройки соответствуют нормам СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения, то оснований для препятствий со стороны соседей быть не должно.

С Уважением.