Квартира была куплена мужем до брака, после развода я с детьми прописана и проживаю в этой квартире, я плачу коммунальные услуги, делаю в ней ремонт.Может ли муж выгнать нас?

Добрый день!Квартира была куплена мужем до брака,после развода я с детьми прописана и проживаю в этой квартире,я плачу коммунальные услуги,делаю в ней ремонт.Может ли муж выгнать нас?

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! У вас один вариант. Вы ремонтом значительно произвели стоимость квартиры, поэтому имеете долю в спорной квартире! Дети имеют право проживания!

мой ответ вам полезен?

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Квартира является личной собственностью бывшего супруга и принадлежит только ему. Он имеет право снять Вас с регистрации по месту жительства в судебном порядке. Вопрос о снятии с регистрации детей гораздо сложнее и зависит от множеств обстоятельств: с кем проживают дети, есть ли другое жилье, которое может быть предоставлено им для проживания и пр.

В соответствии со ст.37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Для того, чтобы Вы могли претендовать на долю в праве собственности на данную квартиру необходимо соблюдение рада условий: улучшения квартиры должны быть существенными (обычный косметический ремонт не обязательно увеличивает стоимость жилья, тем более — существенно) и должны быть произведены в период брака.

Более того, по всей видимости, квартира находится у Вас на основании договора ссуды (безвозмездного пользования). В соответствии со статьей 695 ГК РФ

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

То есть даже предъявление требований к бывшему супругу о возмещении стоимости ремонта и услуг ЖХК представляется невозможным.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В случае, если ваш бывший муж захочет выгнать вас, вы имеете право обратиться в суд с требованием о сохранении за вами права пользования жилым помещением на какой-либо определенный срок (срок будет устанавливаться судом в зависимости от обстоятельств дела).