Какова вероятность, что банкротство не будет завершено?

Добрый день! была машина ваз2112, сломалась, долгое время стояла во дворе, в 2015 году её купили за 25т.р, новый хозяин не оформил сразу её на себя. На меня в дальнейшем были наложены ограничения в связи с долгами по кредитам. Подал на банкротство физ.лиц. Выяснилось что новый хозяин смог поставить автомобиль на учёт на себя в 2020 году, до этого времени страховка продлялась без моего участия, но я почему-то в ней присутствовал. За что зацепился фин.управляющий. Соответственно суд вынес решение о возвращении авто в конкурсную массу, с определением некого умысла скрыть имущество, хотя таковым это не являлось. Скажите грозит ли чем-то для меня данная ситуация? Какова вероятность, что банкротство не будет завершено?

, Игорь, г. Челябинск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Игорь!

С Вас может потребовать вернуть 25 т.р. человек, которому Вы продавали машину.

В плане банкротства Вам это ничем не грозит, просто машину зачтут в сумму, на которую могут отдать долги кредиторам, но вряд ли такая сумма повлияет на Вашу финансовую несостоятельность в целом.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Если будет установлено, что Вы умышленно пытались скрыть имущество, то в банкротстве Вам откажут по всем долгам. Повторно подать на банкротство сможете через 5 лет. Ваш юрист Вам должен был рассказать об особенностях, связанных с машиной.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Игорь! Новый хозяин сам виноват. Вам ничего не грозит. Новый хозяин авто ее потеряет, или выкупит по новой, уже с торгов.