Можно ли подать заявление по досрочному погашению судимости?

Есть условная судимость по ст 290 (половина уже прошла), выплачиваю штраф ( половина уже выплачена по рассрочке). Можно ли подать заявление по досрочному погашению судимости? Что для этого нужно?

, Марина, г. Петрозаводск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

Вам необходимо отменить условное осуждение, при этом суд одновременно снимает судимость.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ,

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, необходимым условием для вышеуказанной отмены УО и снятия судимости является не только исправление, возмещение вреда, но и отбытие дополнительного наказания. У Вас, это штраф, а он не выплачен.

Об этом говорится в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»:

12. При рассмотрении вопроса, указанного в пункте 7 статьи 397 УПК РФ, когда условно осужденному назначен дополнительный вид наказания и до истечения испытательного срока он своим поведением доказал свое исправление, суд принимает решение об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости (часть 1 статьи 74 УК РФ)лишь после отбытия им дополнительного наказания.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вы (или УИИ) можете подать в суд ходатайство об отмене условного осуждения и о снятии судимости только после исполнения дополнительного наказания (оплаты штрафа).

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,