Здравствуйте.если бывший муж живет в др городе, а дети в др.я имею право давать видеться только в нашем городе

Здравствуйте.если бывший муж живет в др городе,а дети в др.я имею право давать видеться только в нашем городе где живут дети.у них здесь школа,тренировки даже летом и репетитерство.его нынешняя жена обижала моих детей.дети ее боятся не хотят ехать сново туда к отцу.а отец перестал платить алименты и угрожает что подаст в суд.чтоб забирать их раз в год.он может так сделать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!
Ваш вопрос регламентирован, пунктом 2 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации.
В Вашем случае лучше всего заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав. В таком соглашении Вы пропишет, когда, как и т.д. ребенок будет видеться с отцом.

Если же, Вы и бывший супруг не придете к соглашению, Ваш спор будет разрешен судом с участием органа опеки и попечительства.При разрешения дела суд будет исходить из максимальной защиты интересов ребенка.
Касаемо алиментов, если алименты уплачиваются по соглашению или решению суда, он не имеет право прекратить уплату алиментов, Вы можете взыскать с него задолженность и неустойку за этот период времени.
Помимо этого Ваш супруг также имеет право подать иск в суд, чтобы определить порядок общения с ребенком.
Далее суд, с учетом конкретных обстоятельств дела примет решение, которое обязательно для исполнения.