Или в браке все деньги считаются общими и вымогать их невозможно?

Здравствуйте. Может ли с точки зрения закона жена вымогать деньги у мужа (требовать деньги с угрозами и шантажем)? Или в браке все деньги считаются общими и вымогать их невозможно?

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Необходимо разумно подходить к своему бедующему и находясь в браке семейная пара может заключить брачный договор, в котором Вы пропишите свои притязания к содержанию и имуществу.

Что, является совместной собственностью супругов, на основании

СК РФ Статья 34 Совместная собственность супругов:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

На которое Вы имеете право и требование.

С Уважением

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Да, многое имущество супругов считается общей совместной собственностью. Но и личное имущество у супругов тоже может быть (например — добрачное; полученное по безвозмездным сделкам, премии и награды и пр.).

Статьей 89 СК РФ установлена обязанность обоих супругов материально поддерживать друг друга. То есть обязанности по содержанию супруга возникают не только у мужчины, но и у женщины. Вопросы содержания супруга могут быть урегулированы соглашением об уплате алиментов (должно быть нотариально удостоверено). Кроме того, с супруга, обладающего необходимыми на то средствами, могут быть взысканы алименты. Лица, обладающие правом на получение алиментов от супруга перечислены в п.2 ст.89 СК РФ.

Соответственно, в зависимости от обстоятельств, действия супруга (супруги) могут быть признаны вымогательством.