Невыплата страхового возмещения

Страховая компания выплатила страховку жизни и здоровья за два дня до суда.Можно ли взыскать с них штраф и неустойку,если обязательства были выполнены до решения суда?

, Юрий Исаев, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

По общим правилам статьи 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями, а потому страховая компания, которая просрочила исполнение принятых на себя обязательств может быть призвана к ответственности, в том числе и в судбеном порядке, за нарушение сроков выплат, установленных договором или законом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий Исаев
Клиент, г. Ростов-на-Дону
они выплатили за два дня до суда и считают что обязательства выполнили, правильно ли это или штраф всё-таки можно взыскать?

Надо смотреть правила страхования и договор — если сроки выплаты нарушены, то не важно — когда это было сделано, до суда или в другое время. Важно когда надо было заплатить и когда они реально заплатили — судебные разбирательства никакого значения не имеют.