Просто имеет место, что кадровики заранее "подсовывают" контракты…Насколько это правомерно?

Добрый день. В октябре этого года заканчивается контракт с МО РФ. В данный момент устраиваюсь на военную службу в другое ведомство. Подал рапорт на заключение контракта с МО РФ, но контракт ещё не подписывал. Когда должен подписываться контракт? Я так понимаю в день окончания моего действующего контракта? Просто имеет место, что кадровики заранее «подсовывают» контракты…Насколько это правомерно? В другом ведомстве хотят успеть до заключения контракта меня забрать, чтобы избежать перевода, так как это долго и муторно. И кадровик из данного ведомства сказал, что можно отозвать даже подписанный контракт до вступления его в силу, но я немного не понял, каким образом…Хочу получить грамотное разъяснение данного вопроса. Спасибо.

, Сергей, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. И кадровик из данного ведомства сказал, что можно отозвать даже подписанный контракт до вступления его в силу, но я немного не понял, каким образом…

Сергей

Да, можно, если сейчас подадите рапорт об отзыве ранее поданного на заключение контракта. В нем укажите, что отказываетесь в заключении контракта, а ранее поданный рапорт просите считать недействительным.

Так по смыслу ст. 4 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

О подписании контракта до Вас должны довести приказом.

Из п. п. 7, 8 ст. 4 Положения следует, что контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

Соответственно если Ваш рапорт был отозван до подписания контракта, то нет оснований говорить о том, что контракт с Вами был заключен и Вы продолжаете прохождение военной службы.

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск
С рапортом поданным я понимаю. А если контракт подписан уже. Этот момент интересует. Когда по закону должен подписываться контракт?
Сергей
Клиент, г. Петрозаводск
Не обязательно в день окончания действующего контракта?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Я так понимаю в день окончания моего действующего контракта?

Сергей

На следуюший день

В другом ведомстве хотят успеть до заключения контракта меня забрать, чтобы избежать перевода, так как это долго и муторно

Сергей

А каким образом это предполагается сделать без перевода?:

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск
Я ухожу из МО РФ по окончании контракта, а у них подписываю контракт с гражданки.