Мы переписывались с человеком он записывал всё это время видео, я этого не знал, и он делится с друзьями этим видео без моего согласия, что делать?

У меня проблема . Мы переписывались с человеком он записывал всё это время видео , я этого не знал, и он делится с друзьями этим видео без моего согласия , что делать?

, Клиент, г. Краснодар
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображение гражданина допустимо только с его согласия. Если таковое отсутствует, то можно обратиться в суд с требованиями об изъятии из оборота и уничтожении экземпляров видеозаписей, удаления видеозаписей из интернета и запрета на их дальнейшее использование, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Если в видеозаписи имеется информация о Вашей частной жизни, то следует дополнить иск требованием о защите частной жизни гражданина (ст.152.2 ГК РФ).