Налог при разделе имущества перед разводом

возникает ли налог при разделе имущества (оформлено нотариальное соглашение о разделе имущества) до расторжения брака, если один из супругов в результате развода получает в собственность квартиру (куплена во время брака), а второй супруг ничего не получает

, Анна, г. Москва
Юлия Трященко
Юрист, г. Смоленск

Так как квартира была куплена до брака, она остаётся у бывшего супруга. В данном случае никакого права собственности на новое имущество у бывшего супруга не возникает. Налог после развода не платиться. Налог платиться в том случае если один из супругов получает денежную компенсацию. Например,  если делили совместно нажитые в браке  квартиру и автомобиль. Тот, кому достался автомобиль получает денежную компенсацию. В этом случае, придётся заплатить налог.НДФЛ

Анна
Клиент, г. Москва
Квартира куплена во время брака.
По разделу имущества, она полностью уходит одному из супругов. Второй не получает никаких выплат
В этом случае не возникает налог?
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

 У супруга, получившего после раздела в единоличную собственность часть имущества, облагаемого НДФЛ дохода не возникает. Супруг, получивший меньшую долю на основании соглашения о разделе имущества, уплачивает НДФЛ с полученной денежной компенсации. Если имущество разделено на основании решения суда, сумма денежной компенсации не облагается НДФЛ (Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811).

Пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с пунктом 4 статьи 256 Гражданского кодекса правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
На основании пунктов 1 и 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — Семейный кодекс) раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Вместе с тем согласно пункту 5 статьи 208 Кодекса в целях применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.