Появился посторонний шум в коробке, машину отремонтировали в течении 41 дня, машину мы забрали без

Здравствуйте! Мы приобрели автомобиль два с половиной года назад, в феврале этого года мы сдали машину в ремонт, т.к. появился посторонний шум в коробке, машину отремонтировали в течении 41 дня, машину мы забрали без посторонних шумов, прошло около 4 месяцев после починки и в машине снова появился шум в коробке аналогичный прошлому шуму. Вопрос такой имеем ли мы право требовать новый автомобиль, если наш автомобиль за год ломается второй раз?

, Елена, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

Да, вы вправе  требовать от дилера возврата денежных средств, либо предоставление нового автомобиля если в период гарантийного срока вы не могли пользоваться автомобилем более 30 дней, в совокупности за весь период использования транспортного средства.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Таким образом, вы можете обратиться к дилеру с письменной претензией и потребовать предоставления вам нового автомобиля.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо)
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Вы можете это сделать при соблюдении указанных условий

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

ст. 18

ч.1

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.