Надо ли получать какое размещение для этого, есть ли какие то нормы?

Могу ли я использовать этот итальянский знак в виде сапога в цветах Италии на этикетке кофе . Надо ли получать какое размещение для этого , есть ли какие то нормы?

  • 00810BC4-433F-41C7-ABF0-236C2BE94B07
    .jpeg
Уточнение от клиента
Мы хотим выйти на рынок с кофе. Могу ли я на упаковке использовать итальянский флаг / значок / символику в этих цветах
, андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака установлено, что

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, каких-либо ограничений в использовании интерерсующего Вас изображения  действующим законодательством РФ не установлено, но в ка честве товарного знака Вы его зарегистрировать не сможете.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Могу ли я использовать этот итальянский знак в виде сапога в цветах Италии на этикетке кофе

андрей

А в качестве какого объекта Вы хотите использовать эти изображения? Одно дело — если в качестве ТЗ, а совсем другое — как просто оформление упаковки.

Относительно ТЗ я бы не стал сразу делать выводы о невозможности регистрации такого знака, поскольку самого изображения мы не видели.

Если же говорить про использование флага иностранного государства в символике, то здесь нужно обращаться к итальянскому законодательству по этому вопросу.