Сколько будет стоить подать иск в суд?

Сколько будет стоить подать иск в суд? Не понимаю по какому принципу рассчитывать его стоимость. Есть какая-то формула?

, Катерина Малиновская, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна
Уточните пожалуйста свой вопрос.
Вы сейчас говорите о расчете государственной пошлины при подачи искового заявления или о работе юриста который подготавливает его и ведет дело. И  в чем суть вашего заявления?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Сколько будет стоить подать иск в суд?

анна

В интернете много образцов исковых заявлений, можно без привлечения юристов подать иск если дело не сложное.

Тогда только госпошлина. На сайтах судов есть возможность ее рассчитать согласно НК РФ.

А стоимость услуг юриста  разные и формулы нет, они зависят от сложности дела, региона и многих факторов и начинаются от 500 рублей и могут достигать серьезных сумм.