Есть ли у меня надежда как то себя защитить, т

Четыре года назад свекровь начала меня травить, с целью довести до сердечного приступа. Мы переехали, через три года на новом месте жительства началась та же картина. В детском саду ее человек, в школе в классе ее знакомая, в доме 7 кв. из 36 ею прикормленные. Она провоцирует скандалы у нас дома, соседи ее знакомые, слышат и специально ходят рассказывают другим, та же схема была и на прежнем месте жительства. Пошла в спорт зал, через некоторое время вычислила, т.к. ей докладывают когда я вышла, пришла и в каком направлении.И треплят нервы теперь там. На долго меня так не хватит, нужно принимать меры. Зацепок на прежнем месте жительства было много, были некоторые соседи свидетели, которые говорили что она приходила к нам в дом всякий раз когда мы уходили. Сейчас из зацепок только можно по телефону отследить созвоны между ними. И ни чего особого, просто кто то не поздоровается или когда вечером прохожу резко включат фары (дальний свет) в лицо, рвут сандаль ребенку, дети этих соседей обзывают мою дочь(9 лет) и снимают на телефон и смеются и тд... Есть ли у меня надежда как то себя защитить,т.к. психологически мне очень тяжело.

, Олеся, г. Саранск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

С формальной точки зрения закон даёт Вам право требовать защиты своей частной жизни — об этом сказано в статье 152.2 Гражданского Кодекса РФ, но важно понимать, что в суде свои требования надо доказать, желательно объективными доказательствами, просто слов может не хватить. Звонки-записи переговоров могут помочь, свидетели тоже, но в таких елах присутствует и субъективный фактор, так что надо хорошо подготовиться, без суда никак.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олеся
Клиент, г. Саранск
Спасибо