1)был заключен договор о задатке в котором указан пункт что продавец получил задаток до заключения договора о

Имеет ли договор предварительной купли продажи недвижимости силу если:

1)был заключен договор о задатке в котором указан пункт что продавец получил задаток до заключения договора о задатке, но в договоре не указано, получил ли продавец задаток(пункт "продавец получил задаток до подписания в полном обьёме в соотв с оговоренной суммой, но нигде не указано получен ли задаток)

2)отсутствует расписка о приеме-передаче средств в качестве задатка к данному договору(расписка о приёме передаче средств отсутствует вообще)

, Александр, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Формулировка «продавец получил задаток до подписания договора в полном объеме в соответствии с оговоренной суммой» вполне может быть расценена судом как доказательство передачи денежных средств и без отдельной расписки о получении денег.

Для того, чтобы определить, заключен ли предварительный договор купли-продажи недвижимости необходимо знать содержание имеющихся документов. В предварительном договоре должны быть оговорены предмет (какая именно недвижимость продается), цена договора и срок заключения основного договора.

Если предмет и цена письменно не оговорены, то договор считается недействительным или незаключенным.

Александр
Клиент, г. Москва
А является ли денежная сумма, переданная до заключения договора именно задатком, или суд может счесть её авансом(т.к. сумма была передана до заключения договора о задатке)?

Согласно п.2,3 ст.380 ГК РФ:

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В данном случае необходимо понимать, что письменная форма соблюдена, термин «задаток» использован. Вряд ли у суда возникнут сомнения относительно природы переданных средств (задаток это или аванс).

Формулировка «задаток был передан до оформления договора», вероятнее всего, будет расценен как способ оформления факта передачи денег. Вероятнее всего контрагент укажет, что денежные средства были переданы непосредственно перед заключением договора.