Дом с двумя входами, двумя кухнями и и т.д, но в собственность оформлен одним целым

Здравствуйте, у меня в собственности уже более 10 лет дом и земельный участок под ним. Дом с двумя входами, двумя кухнями и и т.д, но в собственность оформлен одним целым. Могу ли я продать 1/2 дома. Обязательно ли делить его перед продажей, просто если сначала межевать и регистрировать как два разных объекта, то при продаже возникнет налог.

, МариЯ, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Продажа 1/2 доли не будет означать продажу половину дома с одним входом.  Доля будет от всего дома.Это установлено ст. 244 ГК РФ, где указано: 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Обязательно ли делить его перед продажей,

МариЯ

Если именно половина дома с одним входом продавать, то обязательно

МариЯ
Клиент, г. Новосибирск
То есть после разделения на две половины, придётся сначала их зарегистрировать как два объекта, а потом ждать ещё 5 лет, чтобы не возник налог с продажи одной половины?
МариЯ
Клиент, г. Новосибирск
Можно ли сначала продать 1/2 дома, а потом уже разделять на два объекта?