Как я могу законно это решить, куда обратиться, какой порядок действий?

Соседи сверху переделали ремонт, который был от застройщика, изменили полы, теперь у меня в квартире я слышу все что у них происходит шумоизоляция пропала полностью. Слышно все ужасно начиная от разговоров заканчивая мытьем полов и их шагами. Как я могу законно это решить, куда обратиться, какой порядок действий? Читала что были такие случаи когда через суд соседей обязывали все исправлять

, Алена, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

переделали ремонт, который был от застройщика, изменили полы, теперь у меня в квартире я слышу все что у них происходит шумоизоляция пропала полностью. Слышно все ужасно начиная от разговоров заканчивая мытьем полов и их шагами. Как я могу законно это решить, куда обратиться, какой порядок действий? Читала что были такие случаи когда через суд соседей обязывали все исправлять

Полы соседи могут переделать.А вот что касается шумоизоляции -  надо замерить уровень шума, обратиться в органы Роспотребнадзора. Те привлекут специализированную лабораторию.Потмо уже иск подавать в суд и требовать устранить нарушения, ст.304 ГК РФ.В суде все доказывать, в том числе посредством проведения судебной экспертизы, ст.79 ГПК РФ