Госпошлина в кассационный суд общей юрисдикции

Коллеги Добрый день.

Ситуация следующая:

На определение мирового судьи об оставлении без движения была подана частная жалоба в районный суд.

Затем районный суд отказал в удовлетворении частной жалобы, в связи с чем на апелляционное определение была подана кассационная жалоба, которую оставили без движения из-за отсутствия оплаты госпошлины.

Получается что в кассации необходимо платить госпошлину не зависимо от того, что первоначально подавалась частная жалоба, которая не облагается госпошлиной?

, Константин, г. Орел
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

Да, госпошлина должна быть оплачена.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера госпошлина для физических лиц составляет 300 рублей.

Таким образом, для кассационного обжалования следует заплатить 150 руб.

С уважением, Мария Федосеева.