Подскажите, пожалуйста, как получить многократную визу мужу - иностранцу (Эквадор) сроком на 1 год?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как получить многократную визу мужу - иностранцу (Эквадор) сроком на 1 год?

, Елена, г. Москва
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Для того чтобы у супругов-иностранцев была возможность посетить Россию, принимающая сторона должна оформить приглашение. Получив приглашение, иностранное лицо имеет возможность начать сбор документов для оформления частной визы в Россию.

По этой визе срок пребывания в России составляет 90 суток суммарно в течение 180 дней.

1. Подать приглашение вы можете через электронный портал Госуслуги в разделе «Паспорта, регистрации, визы». Там Вам следует заполнить электронный документ.

В приложении к заявлению среди документов вас попросят прислать качественную копию паспорта, по которому он будет въезжать в РФ.

Дополнительно нужно будет узнать город, в котором он будет получать российскую визу (в его городе российского консульства может не быть, ищите ближайший), а также место и адрес его работы и должность.

С этим приглашением ваш гость обратится в консульство РФ в своей стране для оформления визы.

2. Когда приглашение готово, можно обращаться в консульство РФ за частной визой.

Это может сделать сам супруг в своем консульском отделе, так и вы.

Если инициируете Вы - заполняете  анкету на сайте visa.kdmid.ru. После заполнения вы подаете документы непосредственно в консульское учреждение РФ, либо через один из визовых центров.

Комплект документов на подачу:

—Визовая анкета, заполненная и сохраненная на сайте visa.kdmid.ru, распечатанная и подписанная заявителем;

— Паспорт иностранного гражданина, по которому он будет въезжать в РФ – оригинал. Паспорт должен быть действителен в течение 6 месяцев с даты окончания срока действия визы и в нем должно быть не менее 2 чистых страниц для виз;

— Цветное фото 3,5х4,5 см на светлом фоне;

— Приглашение на въезд в РФ – оригинал на цветном бланке МВД или распечатанное электронное приглашение.

С уважением, Мария Федосеева.

Елена
Клиент, г. Москва
Мария, добрый день! Большое спасибо за развёрнутый ответ. Возможно ли получить частную визу сроком на 1 год?

Да, как раз в июне приняты Госдумой поправки о том, что для иностранных граждан увеличивается срок действия многократных частных виз до одного года.